E-mail 21/01/10

Home Su E-mail 21/01/10 E-mail 25/01/10 E-mail 8/02/10 E-mail 20/02/10 E-mail 3/03/10 E-mail 7/03/10

21/01/2010 - Informazione circolare ai Soci del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria

Indirizzata a:
Vincenzo Di Martino <dimarti@alpha.snz.it>;
Tania Ganci <taniaganci@meditel.it>;
Siegfried Buck <siegfried_buck@web.de>;
Rosario Di Fresco <rosario@pantelleria.it>;
Roberto Greco <farmaciagreco@tiscalinet.it>;
Piero Ferrandes <ferrandes@yahoo.it>;
Paolo Sigillo <p.sigillo@tin.it>;
Mariella Morselli <mariella_morselli@libero.it>;
Maria Ghelia <mariaghelia@tiscali.it>;
Maria Cristina Lecchi <anteprimastudio2002@tin.it>;
Marco Chioffi <marco.chioffi@tin.it>;
Marcello Cerasola (Leader Ulixes)<leaderulixes@meditel.it>;
Leonardo Abelli <leonardoabelli@libero.it>;
Giovanni Russo <giovanni.russo@uninav.it>;
Giustino Piazza <piazza.moscone@tin.it>;
Giorgio Montesi <giorgio.montesi@tin.it>;
Giacomo Billlardello <gbillardello@meditel.it>;
Franco Bianchi <franco.bianchi@ve.ismar.cnr.it>;
Francesco Pavia <fpavia@meditel.it>;
Francesco La Francesca <lafrancesca@meditel.it>;
Ferruccio Fazio <ferruccio.fazio@hrs.it>;
Enrico Loewenthal <elto@elto.com>;
Domenico Ganci <farmaciaganci@meditel.it>;
Bruno Savi <b.savi@tin.it>;
Angelo Cantoni <angica@tin.it>;
Andrea Biddittu <andbid@infinito.it>;
Alessandro Badoglio <abadog@tin.it>

Su mandato ricevuto da parte dell'Assessore all'Ambiente del Comune di Pantelleria, Prof.ssa Angela Siragusa,  desidero informarVi  che  Lunedi  25  gennaio  p.v.,  con  inizio  alle ore





16,30 è stata indetta presso la Sala Consiliare del Comune  una riunione per esaminare problemi e prospettive in vista dell'istituzione dell'Area Marina Protetta di Pantelleria.

Sono lieto di informarVi che a tale riunione sono invitati a partecipare tutti i Soci del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria, dovendosi, tra i vari argomenti all'OdG, esaminare e decidere anche il futuro del Comitato Pro Parco, organiz-zazione Onlus regolarmente registrata e, ancora oggi, in esse-re a tutti gli effetti. 

Purtroppo per questo invito (che, quale vecchio Socio Fondatore nonchè primo Segretario del Comitato Pro Parco, sono stato pregato di diramare tra tutti i Soci dell'organiz-zazione) posso riferirmi solo all'ultimo albo sociale aggiornato al 24 Gennaio 2004, presente a suo tempo tra gli atti del Comitato pubblicati sul sito web del Comitato Pro Parco, e di conseguenza riesco a diramarlo unicamente a quei Soci che ,a quella data, avevano un regolare indirizzo e-mail, nella speranza che esso, anche dopo il lungo tempo trascorso, sia ancora valido....

La mia preghiera è pertanto, per quei soci che  ne abbiano possibilità, di farsi portavoce di detto invito tra tutti gli altri membri dell'Associazione, sollecitandone una eventuale partecipazione,  diretta o per delega alla riunione. Per quei soci del Comitato che non avessero tale possibilità, ma  che comunque vorranno dare un cortese riscontro a questa mia e-mail, mi riservo di aggiornarli sui successivi sviluppi che potranno derivare dalla riunione in programma. Per ora un cordiale saluto a tutti, insieme ai miei migliori auguri per il Nuovo Anno appena iniziato.

Guido Picchetti

horizontal rule

21/01/2010 - Informazione ai componenti il Comitato Scientifico del CPPM di Pantelleria

Indirizzata a:
Vincenzo Di Martino <dimarti@alpha.snz.it>;
Tania Ganci <taniaganci@meditel.it>;
Silvano Riggio <sriggio@unipa.it>;
Sebastiano Tusa <sebastia@gestelnet.it>;
Salvo Cannata <info@ceom.it>;
Renato Chemello <chemello@unipa.it>;
Piero Ferrandes <ferrandes@yahoo.it>;
Paolo Colantoni <colantoni@geo.uniurb.it>;
Mariella Morselli <mariella_morselli@libero.it>;
Maria Ghelia <mariaghelia@tiscali.it>;
Marco Chioffi <mchioffi@cnn.it>;
Franco Bianchi <franco.bianchi@ve.ismar.cnr.it>;
Francesco Cinelli <cinelli@discat.unipi.it.it>;
Brian Davis <bdaviespal@earmlink.net>;
Antonio Licciardi <ustica@gestelnet.it>;
Angelo Cantoni <angica@tin.it>


 
       

Su mandato ricevuto da parte dell'Assessore all'Ambiente del Comune di Pantelleria, Prof.ssa Angela Siragusa,  desidero informarVi che Lunedi 25 gennaio p.v., con inizio alle ore 16,30, è stata indetta presso la Sala Consiliare del Comune  una runione per esaminare problemi e prospettive in vista dell'istituzione dell'Area Marina Protetta di Pantelleria. A tale riunione sono stati invitati a partecipare tutti i Soci del Comitato Pro Parco Marino di Pantelleria, dovendosi, tra i vari argomenti all'OdG, esaminare e decidere anche il futuro del Comitato Pro Parco, organizzazione Onlus regolarmente regi-strata e ancora oggi in essere a tutti gli effetti.  

Vi invio tale informativa, riservandomi in un prossimo futuro di aggiornarVi sui successivi sviluppi. Per ora un cordiale saluto, insieme ai miei migliori auguri per il Nuovo Anno appena iniziato.

Guido Picchetti

 

horizontal rule

Le risposte dei Soci

21/01/2010 - da Maria Ghelia
<mariaghelia@tiscali.it>

Guido grazie delle due mail, some socio e come membro del comitato scientifico. La mia delega l'avevo data ad Eddy quando ho scritto a te ed a Franco, in qualità di diving: penso non sia possibile dare anche una delega comemembro del Comitato pro parco.  Se fosse legale, la darei a te. Prova a vedere con Giustino. Un abbraccio anche a Mariella.
Maria

21/01/10 - da Renato Chemello
<chemello@unipa.it>

Carissimo Guido, 
grazie per l’invito. Purtroppo lunedì sarò impegnato negli esami di profitto del corso di conservazione della natura e non potrò partecipare. E’ ovvio che sono a tua disposizione per qualsiasi cosa di cui tu abbia bisogno e che possa servirti per la riunione. Mi dispiace, d’altra parte, che la tua stessa forma di cortesia non sia stata usata né dal Comune di Pantelleria né da chi sta operando per gli studi del Parco nei confronti degli appartenenti a quel tavolo tecnico che si era formato presso la Soprintendenza del Mare e che, penso di capire, non esiste più. Ciao e grazie per gli auguri, che ricambio con affetto.
Renato

21/01/10 - da Silvano Riggio
<sriggio@unipa.it>

Caro Guido, sei stato molto cortese ad inoltrarci l'invito. Anche se faccio -  nominalmente - parte di un panel di naturalisti, nessuno mi ha informato delle attività del comitato, e penso che nessuno mi informerà mai. Per fortuna ci sei tu e sai cosa bisogna fare. Mi auguri che qualcosa si faccia. Saluti calorosi.
Silvano Riggio

21/01/10 - da Siegfried Buck
<siegfried_buck@web.de>

Caro Guido, grazie mille per le tue iniziative!!! Ti prego di delegarmi alla riunione. A presto (pasqua...)
Siegfried Buck

21/01/10 - da Giustino Piazza
<piazza.moscone@tin.it>

Caro Guido, mi trovo impossibilitato a partecipare alla riunione del 25. Ti prego di scusarmi. Ti abbraccio.
Giustino Piazza

22/01/10 - da Franco Bianchi
<franco.bianchi@ve.ismar.cnr.it>

Ciao Guido, grazie per l'informazione... Se tu dovessi partecipare alla riunione, come mi auguro, puoi riferirmi sugli esiti? Ancora grazie e un caro abbraccio a te e Mariella,
Franco

22/01/10 - da Vincenzo Di Martino
<
vincenzo.dimartino@cnr.it>>

Ciao Guido, ti ringrazio per averci tenuti aggiornati su ciò che concerne l'iter dei "lavori" riguardanti l'AMP di Pantelleria. Mi fa molto piacere che il CPPM di Pantelleria sia ancora in essere. Sarebbe stato molto utile poter essere presenziare di persona ma con un preavviso tanto breve mi è impossibile farlo. Sono, comunque, certo che la tua presenza alla riunione sarà di assoluto peso nel caso vi fossero decisioni da prendere. Anche se, immagino, visto quello che è stato il cammino percorso dalle amministrazioni pubbliche (mini-stero, ARPA, ISPRA, etc.) e dagli enti locali (comune e provincia) il CPPM di Pantelleria avrà ben poca voce in capitolo. Infatti, anche in questo caso si avrà, ancora una volta, una AMP istituita e perimetrata in funzione di scel-te pre-elettorali piuttosto che con criteri scientifici fondati non solo sulla salvaguardia dell'ambiente, in tutte la sue componenti, ma anche cercando di poter instaurare dei buoni rapporti di convivenza tra gli habitat marini e costieri e le realtà economiche locali (piccola pesca, turismo nautico e subacqueo, etc.). Speriamo bene!
Vincenzo

P.S. - Gli organi statutari del CPPM di Pantelleria sono sem-pre quelli che io ricordo o vi sono stati cambiamenti, a parte la perdita del povero Walter naturalmente?

horizontal rule

(copyright Guido Picchetti) 

Questa pagina è stata aggiornata il 11/10/10 .